Inicio Contato
 
Clima Tempo
 
Publicidade:
Farmácia Loba
Do Drinks
Comvet
Alcy Modas
 
27/03/2019 às 06:03
 

Canavial pelo Sub 14, Stylus e Varjota pelo principal vencem na rodada tripla desta terça-feira pelo Futsal Ichuense

Devido os jogos atrasados de sexta-feira (22) que não aconteceram em virtude da chuva, tivemos na noite desta terça-feira, 26, uma rodada de três jogos pelo Campeonato Municipal de Futsal Ichuense, sendo um pelo sub 14 e os outros dois pela categoria principal.
O primeiro jogo da noite foi pela categoria sub 14 entre Canavial e Os Traquinos, partida bem disputada, onde a garotada fez bonito mostrando para os marmanjos que também sabe jogar futsal de qualidade.
Depois dos 40 minutos de jogo, o árbitro deu por encerrado a partida com a vitória da equipe do Canavial de virada pelo placar de 2 a 1, com os dois gols da equipe vencedora marcado por Kaik, enquanto que Victor Cuia fez o gol de honra da equipe dos Traquinos.
 
FICHA TÉCNICA:
Canavial jogou com: Jandson no gol, Ramon, Kaik, Fabrício, Alan de Dabude, Otávio, Rogério e Joedson. Técnico: Pinune. Gols: Kaik (2X). Cartões: Não houve.
Os Traquinos: Rafael no gol, Neyvson, Vitor Cuia, Matheus de Juce, Leonardo, Guilherme Casinha, Fernandinho, Kauã de Ninite, Marcelo de Gago, e Gustavo Licuri. Técnico: Dilon. Gol: Victor Cuia (1X). Cartões: Não houve.
 
ARBITRAGEM

Gaguinho ou Pirão e Negão

 
Assim que a meninada saíram de quadra entraram em ação os homens para a disputa da primeira partida do principal no jogo que foi adiado da última sexta-feira, 22, entre Renovação de Nova Esperança e Stylus.
As duas equipes já estavam classificadas e o triunfo serviria para definição de posições na tabela de classificação, motivo pelo qual o jogo foi bem disputado do início ao fim, tendo como vencedor a equipe do Stylus pelo placar de 8 a 2, com 3 gols de Mir, 3 de Adriano, 1 de Piaque e 1 de U para Stilus, Matheus e Vinícius descontaram para Renovação. Com este resultado a equipe do Stylus termina a primeira fase com 100% de aproveitamento e em primeiro do grupo B, Renovação no entanto, é o terceiro colocado.
FICHA TÉCNICA
Renovação de Nova Esperança jogou com: Bruno no gol, Rodrigo, Matheus, Kêu, Lalá, Vinícius e Kennedy. Técnico: Henrique Silva. Gols: Vinícius e Matheus. Cartão amarelo:Vinícius.
Stylus jogou com: Maguila no gol, Diego, Adriano, Pilaque, Mir, Binho, Genilson, U e Rodrigo. Técnico: Luzimário. Gols: Mir (3X), Adriano (3X), Pilaque (1X) e U (1X). Cartões: Não houve.
 
ARBITRAGEM
Foto: André Luiz

Pirão e Elias Cedraz


O último confronto da noite também foi pela categoria principal, no jogo que já estava na programação da tabela oficial entre Varjota e Panificadora Santa Bárbara, duas equipes já classificadas que buscavam as melhores posições da tabela.
Como vem acontecendo em todos os jogos, as equipes fizeram uma excelente exibição para um público muito pequeno, que apesar do horário já avançado alguns ainda continuavam presentes nas arquibancadas. O placar final do jogo foi 5 a 1 para Varjota com 2 gols de Bené, 2 de Nego do Matadouro/Serrinha e 1 de Muela. O único gol da equipe da Panificadora Santa Bárbara foi marcado por Neto Alves que também foi o destaque da partida. Com este resultado Varjota chega a 7 pontos e assume a segunda posição da tabela, já a Panificadora Santa Bárbara fica em quarto com apenas 3 pontos.
FICHA TÉCNICA
Foto: André Luiz
Varjota jogou com: Luan no gol, Japa, Gildo, Bené, Geninho, Neguinho, Rodrigo, Muela, Bruno Mendonça e Nego do Matadouro. Técnico: Patinho. Gols: Bené (2X), Nego Matadouro (2X) e Muela (1X). Cartões amareos: Muela e Bruno Mendonça.
Foto: André Luiz
Panificadora Sta Bárbara jogou com: Playboy no gol, Neto Mendonça, Zum, Júnior, Gabriel, Patrick, Willian, Augusto, Jukinha, Neto Alves e Dr. Silvano. Técnico: Marcílio. Gol: Neto Alves. Cartões: Não houve.
 
ARBITRAGEM
Foto: André Luiz
Tião e Reisinho  

CLASSIFICAÇÃO PRINCIPAL
GRUPO A
POS
EQUIPE
P
J
V
E
D
GM
GS
SG
PD
Canavial
07
03
02
01
00
19
09
10
x
Juventude
07
04
02
01
01
22
14
08
x
Pit Stop
07
04
02
01
01
15
18
-3
x
PSG
03
03
01
00
02
14
17
-3
x
Os Traquinos
01
04
00
01
03
14
26
-12
x
CLASSIFICAÇÃO PRINCIPAL
GRUPO B
POS
EQUIPE
P
J
V
E
D
GM
GS
SG
PD
Stilus
12
04
04
00
00
32
12
20
x
Varjota
07
04
02
01
01
18
11
07
x
Renovação
06
04
02
00
02
20
22
-2
x
P. Stª Bárbara
03
04
01
00
03
18
22
-4
X
Retirinho
01
04
00
01
03
15
36
-21
x
ÚLTIMOS JOGOS DA 1ª FASE - QUARTA-FEIRA 27/03
1º jogo - Pit Stop X Flamengo (sub 14) 
2º jogo - Elite X Cortiço (veteranos)
3º jogo - PSG X Canavial (principal)
CLASSIFICAÇÃO VETERANOS
POS
EQUIPE
P
J
V
E
D
GM
GS
SG
PD
M. F. Ichuense
09
04
03
00
01
17
13
04
x
Elite
07
03
02
01
00
11
08
03
x
Master Canavial
04
04
01
01
02
10
12
-2
x
Cortiço
03
03
01
00
02
10
11
-1
x
A. Lajedinho
03
04
01
00
03
06
10
-4
x
 
Redação Ichu Notícias
 
 
 
 
Mais Informações
Futsal Ichuense 2019 terá início dia 23 de fevereiro com a participação de 10 equipes 05/02/2019 às 07:02
Futsal Ichuense 2019 terá início dia 23 de fevereiro com a participação de 10 equipes
Boleiras Ichuense pelo feminino e Nova Esperança pelo principal estreiam com vitória no Futsal Ichuense 2019 27/02/2019 às 06:02
Boleiras Ichuense pelo feminino e Nova Esperança pelo principal estreiam com vitória no Futsal Ichuense 2019
Master Canavial pelo veteranos e Pit Stop pelo principal estreiam com vitória no Futsal Ichuense 2019 28/02/2019 às 06:02
Master Canavial pelo veteranos e Pit Stop pelo principal estreiam com vitória no Futsal Ichuense 2019

PitStop
 
Sintrafi Ichu
 
Humanize
 
Dayana Silk
 
 
 
 
 
Rede Social
Facebook
Twitter
Adicione aos Favoritos
Contato
© Alnoticiasichu 2016 - Todos os direitos reservados